Кратко изложу понимание от Дионисия Ареопагита.
Всё сущее есть добро и любовь. Ибо если это не так, то зачем тогда оно создано? Разве можно создавать что-либо из зла?
Если зло существует, тогда оно входит в состав добра, любви. Другими словами, оно является добром, но в меньшей степени, в меньшей массе, в отличие от добра.
Что если зло – это отсутствие добра, пустота, несуществующее? Если это было бы так, то почему тогда зло существует? Оно не может одновременно и быть сущим, и не существовать.
Значит, зло – часть добра. Тогда что это?
В текущих условиях:
- Если добро (любовь, благо) – это абсолютное, безусловное, совершенное, продуктивное, эффективное, прекрасное, гармоничное.
- Тогда зло – это всё относительное, связанное условиями, несовершенное, недостаточно продуктивное или вовсе бесплодно, недостаточно эффективное, не прекрасное или даже уродливое, лишённое гармонии.
И какова же тогда цель зла?
Условия меняются. То, что сегодня абсолютно жизнеспособно, завтра может стать условно жизнеспособным или же вовсе нежизнеспособным. И чтобы сохранить жизнь как единую сущность, надо постоянно проверять соответствие разных отдельных форм текущим условиям методом их столкновения между собой.
Волки должны гнать оленей, а олени должны убегать от волков. И это надо чтобы в постоянно меняющихся условиях выявлять и удалять слабых, и оставлять наиболее сильных и выносливых и среди волков, и среди оленей.
Другими словами, ради сохранения самой жизни надо чтобы борьба между добром и злом не прекращались. Ибо то, что сегодня является злом, завтра может стать добром. А живые формы просто должны это выяснять и решать.
Так называемого чистого зла нет. Если что-то является злом, то оно просто нежизнеспособно в текущих условиях.

