Для начала надо понять, что полный развал жизни люди считают злом. Однако для человека такое строгое событие – это благо, ибо Всевышний выводит его из нежизнеспособной формы и сподвигает к движению в сторону более жизнеспособной. И делает он это строгостью, не милостью. Поэтому надо радоваться.
Парадокс, но люди стремятся лишь к милости и избегают строгости. А вот человеку надо бы позабыть про столь распространившееся и заразное стремление к комфорту и бесконечной милости. Ибо если его начинает преследовать милость, то скоро его конец.
И милостью Твоей истребишь врагов моих, погубишь преследующих душу мою, ибо я раб Твой.
Давид, псалом 142
Человеку стоит хорошенько подумать над стихами Давида, как именно милость разрушает?
Как перестроиться? Люди не способны. А человеку надо присмотреться и понять, чему его учат, извлечь урок, скорректировать свой жизненный сценарий, встать на новый путь.

