Потому что любовь, забота о себе – лучшее лекарство. Они чувствуют как им это помогает.
Другой вопрос: Почему они занимаются именно автотранспортом? Потому что они ассоциируют себя с ним, ибо они думают, что без него они никто. Так выглядит внешний фокус внимания людей после того, как они лишились внутреннего.
У женщин вместо автотранспорта выступает их внешность. Ежедневные ритуалы макияжа, переодевания и подобного буквально лечат и напитывают их энергией. При этом суть та же, что и у мужчин – фокус внимания на внешнем.
Это принято считать нормальным, ибо для людей от этого вреда нет. Однако для человека это психическое расстройство, и люди это не понимают, да и не должны.
Об этом писал ещё А. П. Чехов в романе «Палата № 6».
Доктор Андрей Рагин, герой произведения, поначалу с энтузиазмом занимался лечением пациентов, но позже пришёл к пониманию, что в существующих условиях больных лечить не имеет смысла. Он не верит в эффективность лечения и считает, что «не следует мешать людям сходить с ума».
Однако Рагин начинает общаться с одним из больных, Иваном Громовым, и находит в нём интересного собеседника. Дискуссия с больным так сильно заинтересовала доктора, что он стал постоянно наведываться в палату.
Это вызывает сплетни среди персонала больницы, а коллеги Рагина воспринимают доктора, беседующего с пациентом, как сумасшедшего.
Рагин говорит своему приятелю: «Не верьте им! Это обман! Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашёл во всём городе одного только умного человека, да и тот сумасшедший».
Есть мнение, что доктор изначально был душевно нездоров, об этом говорит его образ жизни и безволие. Общение с Громовым лишь подсветило болезнь Рагина.
Кареты заменили автомобилями. Остальное как было, так и осталось.

